Досье на проект федерального закона № 606596-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об установлении административной ответственности за распространение в информационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации) (внесен 12.12.2018 депутатом ГД Д.Ф. Вяткиным, членами СФ А.А. Клишасом, Л.H. Боковой)

Госдума 7 марта 2019 г. приняла в третьем чтении закон об административной ответственности за выражение в Интернете явного неуважения к обществу и государству.

Планируется наказывать за распространение в сети информации, которая выражает в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ или госорганам. За это предусматриваются значительные штрафы, а при повторном совершении такого правонарушения вместо штрафа могут назначить административный арест.

Обо всех случаях возбуждения дел об указанных правонарушениях полиция в течение суток должна будет уведомить органы прокуратуры.