Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах Северного района Оренбургской области был рассмотрен материал  по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Х. по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, гражданин Х. постановлением мирового судьи судебного участка № *** района г. *** был признан виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и на него была возложена обязанность явиться в течение 3-х суток после вступления в законную силу постановления в наркологический диспансер и пройти диагностику (профилактические мероприятия или лечения от наркомании или медицинской реабилитации). Однако гражданин Х. данную обязанность не исполнил.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебном заседании вину в совершенном деянии признал и пояснил, что для прохождения диагностики ему необходимо было находиться две недели в больнице в стационаре, и так как он работает, не стал этого делать.

Согласно материалам дела, гражданин Х. неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Согласно справки из информационной базы данных об административных правонарушениях, дважды привлекался по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 6.9.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

(Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.)

Оценив все доказательства в совокупности, суд признал гражданина Х. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ.

 При назначении вида и меры наказания суд учитывал личность правонарушителя, характер совершенного им правонарушения, повторное совершение однородного правонарушения, имущественное положение и назначил наказание, предусмотренное данной статьей – арест сроком на 1 сутки.

Постановление вступило в законную силу.