Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах Северного района Оренбургской области было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 160 УК РФ, а именно в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Судом установлено, что гражданин Г., являясь работником ООО «…», имея умысел на хищение имущества путем растраты, взял вверенную ему топливную карту, принадлежащую ООО «…», с помощью которой в последующем умышленно,  из корыстных побуждений, с целью хищения и растраты вверенного ему чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, произвел заправку автомобилей топливом в личных целях.

В результате своих действий гражданин Г. причинил значительный материальный ущерб ООО «…».

Таким образом, гражданин Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном раскаялся и просил суд освободить его от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, является признание вины и раскаяние, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

По постановлению мирового судьи гражданин Г. освобожден от уголовной ответственности с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.