Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах Северного района Оренбургской области было рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки Н*** в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

         Судом установлено, что Н*** , *** года, около *** часов *** минут, находясь на кухне жилого дома, расположенного по адресу: д.***, ул. *** с. *** *** района *** области, в ходе возникшей ссоры с М***, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий, схватив в правую руку кухонный нож, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла М*** один удар острым концом лезвия ножа в область спины слева,  чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото – резанной раны поясничной области слева.

Своими действиями Н*** причинила М*** согласно заключению эксперта  №*** от *** года, легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.     

Таким образом, Н*** совершила преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала, в содеянном раскаялась и просила суд освободить ее от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

От потерпевшего М*** поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, является признание вины и раскаяние, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

По постановлению мирового судьи Н*** освобождена от уголовной ответственности с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф оплачен в десятидневный срок с момента вынесения постановления.

Постановление вступило в законную силу.