Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах Северного района Оренбургской области был рассмотрен материал  по делу об административном правонарушении в отношении гражданки К. по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, *** 2019 года в *** часов *** минут   в селе *** являясь физическим лицом, К. осуществила розничную продажу алкогольной продукции: водки «Царская охота» в количестве одной бутылки, объемом 0, 5 л. в стеклянной бутылке, крепостью 40% по цене 150 рублей, находясь в магазине ИП *** (не имеющей лицензию на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции), расположенном по адресу: ул. ***, д. ***, с. ***, тем  самым нарушила  ст. 16 ч.1 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, вину в совершенном деянии признала полностью, раскаялась в содеянном.

Часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за совершение розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, гражданка К. совершила административное правонарушение, предусмотренное   ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.

При назначении вида и меры наказания суд учитывал личность правонарушителя, характер совершенного им правонарушения, имущественное положение и назначил минимальное наказание, предусмотренное данной статьей – штраф в размере 30000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.

  Постановление не обжаловано.

Аналогично мировым судьей было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Н. по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.  В данном случае розничная продажа алкогольной продукции осуществлялась гражданской Н. из своего дома, но это не освободило ее от административной ответственности, так как она, является физическим лицом и не имеет лицензии на реализацию алкогольной продукции.  Мировым судьей гражданка Н. признана виновной по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде 30000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.