26 июля 2019 года был принят Федеральный закон N 197-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 197-ФЗ), которым в процессуальное законодательство, в частности в ГПК РФ, вносятся изменения, призванные урегулировать примирительные процедуры.

ГПК РФ дополнен новой главой 14.1. "Примирительные процедуры. Мировое соглашение", соответствующие изменения внесены и в другие разделы кодекса.

Изменения вступают в силу с 25 октября 2019 года (ч. 1 ст. 10 Закона N 197-ФЗ).

I. Общие положения 

1. Предусмотрено, что:

- гражданское судопроизводство должно способствовать мирному урегулированию споров (ст. 2 ГПК РФ в редакции Закона N 197-ФЗ (далее - ГПК РФ в новой редакции));

- стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора (ч. 5 ст. 3 ГПК РФ в новой редакции).

2. Отводы

Установлено еще одно основание для отвода судьи, мирового судьи - если он являлся судебным примирителем по данному делу (п. 1.1 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ в новой редакции).

3. Лица, участвующие в деле

Теперь третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения (ч. 1 ст. 43 ГПК РФ в новой редакции). Ранее ГПК РФ не было предусмотрено права третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на заключение мирового соглашения.

4. Доказательства и доказывание

Установлено, что судебные примирители не подлежат допросу в качестве свидетелей об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением их обязанностей (п. 1 ч. 3 ст. 69 ГПК РФ в новой редакции).

II. Предъявление иска1. Исковое заявление

1.1. В исковом заявлении теперь должны указываться сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались (п. 7.1 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в новой редакции).

1.2. В перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, включены документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются (п. 7 ст. 132 ГПК РФ в новой редакции).

2. Принятие искового заявления

Внесенные изменения большей частью не связаны с примирительными процедурами.

2.1. Регламентировано содержание определения о принятии искового заявления, в котором, в частности, должно указываться:

- на подготовку дела к судебному разбирательству;

- на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения;

- контактные данные суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле (номера телефонов и факсов, почтовый адрес, адрес официального сайта в сети "Интернет", адрес электронной почты) (ч. 2 ст. 133 ГПК РФ в новой редакции).

2.2. Установлено, что копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения (ч. 3 ст. 133 ГПК РФ в новой редакции).

III. Подготовка дела к судебному разбирательству1. Теперь в определении о подготовке дела к судебному разбирательству сторонам указывается на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ в новой редакции).

2. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

- содействует примирению сторон;

- разъясняет условия и порядок реализации права проводить процедуру медиации, существо и преимущества примирительных процедур;

- утверждает выбранную сторонами кандидатуру судебного примирителя (если стороны намерены к нему обратиться).

Процедуру медиации стороны вправе проводить на любой стадии гражданского процесса (а не только судебного разбирательства, как уточнялось ранее) (п. 5 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ в новой редакции).

3. Предварительное судебное заседание

Предусмотрено, что в предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры (ч. 2 ст. 152 ГПК РФ в новой редакции).

IV. Примирительные процедурыПримирительным процедурам посвящена глава 14.1, включенная в ГПК РФ Законом N 197-ФЗ.

1. Примирение сторон

Статьей 153.1 ГПК РФ в новой редакции определены общие положения о примирении сторон:

- суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь интересами сторон и задачами судопроизводства;

- примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности;

- стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника и могут заключить соглашение об этих вопросах;

- примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено ГПК РФ и не противоречит федеральному закону.

2. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры

2.1. Примирительная процедура проводится:

- по ходатайству сторон;

- по предложению суда (может содержаться в определении суда либо может быть сделано в устной форме) (ч. 1 ст. 153.2 ГПК РФ в новой редакции).

2.2. Для рассмотрения сторонами возможности использования примирительной процедуры суд может объявить перерыв в судебном заседании (ч. 1 ст. 153.2 ГПК РФ в новой редакции).

2.3. О проведении примирительной процедуры суд выносит определение, в котором указываются:

- наименования сторон;

- предмет спора и круг вопросов, для урегулирования которых может быть использована примирительная процедура;

- сроки проведения примирительной процедуры;

- при необходимости - на отложение судебного разбирательства

(ч. 2 ст. 153.2 ГПК РФ в новой редакции).

2.4. Срок проведения примирительной процедуры устанавливается судом, может быть продлен судом по ходатайству сторон (ч. 3 ст. 153.2 ГПК РФ в новой редакции).

2.5. Суд возобновляет судебное разбирательство с того момента, с которого оно было отложено (ч. 3 ст. 169 ГПК РФ), если:

- стороны не достигли примирения;

- стороны отказались от проведения примирительных процедур;

- истек срок проведения примирительных процедур

(ч. 5 ст. 153.2 ГПК РФ в новой редакции).

3. Виды примирительных процедур

Перечень видов примирительных процедур, приведенный в ст. 153.3 ГПК РФ в новой редакции, не является исчерпывающим, и споры могут быть урегулированы путем использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону.

3.1. Переговоры:

- осуществляются на условиях, определяемых сторонами (ч. 2 ст. 153.4 ГПК РФ в новой редакции);

- в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором, проводятся в обязательном порядке (ч. 3 ст. 153.4 ГПК РФ в новой редакции).

3.2. Медиация.

Медиация проводится в порядке, предусмотренном ГПК РФ и федеральным законом*(1) (ч. 1 ст. 153.5 ГПК РФ в новой редакции).

3.3. Судебное примирение.

- Судебное примирение осуществляется на основе принципов независимости, беспристрастности и добросовестности судебного примирителя (ч. 2 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

- Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определяются ГПК РФ и Регламентом проведения судебного примирения, утверждаемым ВС РФ (ч. 2 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

- Судебным примирителем является судья в отставке (ч. 3 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

- Список судебных примирителей формируется и утверждается Пленумом ВС РФ на основе предложений перечисленных в ГПК РФ судов*(2) о кандидатурах судебных примирителей из числа судей в отставке, изъявивших желание выступать в качестве судебного примирителя (ч. 3 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

- Кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон из списка судебных примирителей и утверждается определением суда (ч. 4 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

- Судебный примиритель вправе вести переговоры со сторонами, другими лицами, участвующими в деле, изучать представленные сторонами документы, знакомиться с материалами дела с согласия суда и осуществлять другие действия, необходимые для эффективного урегулирования спора и предусмотренные Регламентом проведения судебного примирения, в том числе давать сторонам рекомендации в целях скорейшего урегулирования спора и сохранения между сторонами деловых отношений (ч. 5 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

- Судебный примиритель не является участником судебного разбирательства и не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников процесса (ч. 5 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

- Судья вправе запросить информацию о ходе примирительной процедуры не чаще чем один раз в четырнадцать календарных дней (ч. 5 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

- Порядок и условия оплаты труда судей, пребывающих в отставке и осуществляющих функции судебных примирителей, определяются Правительством РФ (ч. 6 ст. 153.6 ГПК РФ в новой редакции).

4. Результаты примирительных процедур

Перечень результатов примирения лиц, участвующих в деле, приведен в ст. 153.7 ГПК РФ в новой редакции. Такими результатами могут быть, в частности:

- мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований;

- частичный или полный отказ от иска;

- частичное или полное признание иска;

- полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления);

- признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения (может быть осуществлено в форме одностороннего заявления о согласии с позицией другой стороны).

V. Мировое соглашениеМировому соглашению посвящена глава 14.1, включенная в ГПК РФ Законом N 197-ФЗ.

1. Заключение мирового соглашения

1.1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта (ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ в новой редакции).

1.2. Третьи лица вправе участвовать в заключении мирового соглашения:

- в качестве стороны (если они заявляют самостоятельные требования относительно предмета спора);

- в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения (если они не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора)

(ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ в новой редакции).

1.3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону (ч. 2 ст. 153.8 ГПК РФ в новой редакции).

1.4. Мировое соглашение утверждается судом (ч. 3 ст. 153.8 ГПК РФ в новой редакции).

2. Форма и содержание мирового соглашения

2.1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями (при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя) (ч. 1 ст. 153.9 ГПК РФ в новой редакции).

2.2. Регламентировано содержание мирового соглашения, оно:

- должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой;

- может содержать условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону

(ч. 2 ст. 153.9 ГПК РФ в новой редакции).

2.3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. В него могут также включаться положения:

- которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства;

- о распределении судебных расходов (ч. 3, 4 ст. 153.9 ГПК РФ в новой редакции).

2.4. Количество экземпляров, в которых составляется и подписывается мировое соглашение, должно на один экземпляр превышать количество лиц, его заключивших (этот экземпляр приобщается к материалам дела (ч. 6 ст. 153.9 ГПК РФ в новой редакции).

3. Утверждение судом мирового соглашения

3.1. Мировое соглашение утверждается:

- судом, в производстве которого находится дело;

- судом, рассмотревшим дело по первой инстанции (если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта) (ч. 1 ст. 153.10 ГПК РФ в новой редакции).

3.2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания; в случае их неявки вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, за исключением случая, когда от этих лиц поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие (ч. 2, 3 ст. 153.10 ГПК РФ в новой редакции).

3.3. Срок рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, составляет один месяц со дня поступления в суд заявления о его утверждении (ч. 4 ст. 153.10 ГПК РФ в новой редакции).

3.4. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения:

- суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц;

- если мировое соглашение заключается при обжалования судебного акта или его исполнения, законность и обоснованность этого судебного акта не проверяются;

- суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами, но может предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц;

- суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц

(ч. 6-8 ст. 153.10 ГПК РФ в новой редакции).

3.5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение, в котором указывается:

- утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

- условия мирового соглашения;

- возвращение истцу из бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

- распределение судебных расходов;

- что судебный акт не подлежит исполнению (если мировое соглашение заключается в процессе исполнения судебного акта)

(ч. 5, 9, 10 ст. 153.10 ГПК РФ в новой редакции).

3.6. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения (ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ в новой редакции).

3.7. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано (ч. 12 ст. 153.10 ГПК РФ в новой редакции).

3.8. Утверждение мирового соглашения влечет за собой:

- прекращение производства по делу полностью или в части (если утверждено в суде первой инстанции);

- отмену судебного акта и прекращение производства по делу (если утверждено в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций);

- прекращение исполнения судебного акта при оставлении его в силе (если утверждено в процессе исполнения судебного акта);

- прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов (если утверждено при рассмотрении заявления по вопросу распределения судебных расходов)

(ч. 13 ст. 153.10 ГПК РФ в новой редакции).

4. Исполнение мирового соглашения

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением. Если оно не исполнено добровольно, мировое соглашение подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа (ст. 153.11 ГПК РФ в новой редакции).

VI. Судебное разбирательство1. Установлено, что срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 4.1 ст. 154 ГПК РФ в новой редакции).

2. Уточнены правила отложения разбирательства дела (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ в новой редакции).

2.1. Максимальный срок, на который может быть отложено разбирательство дела - два месяца (изменение незначительное, ранее был установлен срок 60 дней).

2.2. Суд может отложить разбирательство дела не только в случае решения сторон провести процедуру медиации, как раньше, а в случае:

- обращения сторон за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю;

- принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

      Источник: ГАРАНТ.