Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Северного района Оренбургской области постановлен приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество.

В судебном заседании было установлено, что в ноябре 2023 года житель г. Бугульмы Республики Татарстан действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, выражающийся в не составлении протокола об административном правонарушении в отношении него и не привлечение его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, лично передал должностному лицу взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей, положив данные денежные средства на служебную папку. Однако, свои преступные действия, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо отказался от получения взятки и о совершенном преступлении сообщил в дежурную часть полиции.

В судебном заседании подсудимый вину, в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначил наказание, в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства. Вещественное доказательство в виде одной денежной купюры достоинством 1 000 рублей, решено конфисковать в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.